Vos représentants

Voici la liste des élus et habitants désignés par le conseil municipal pour vous représenter au sein de divers organismes, associations, commissions...

Réunion parents élus aux conseils d'écoles

Les commissions municipales

Leur rôle est de donner un avis et présélectionner les sujets qui seront mis en débat au conseil. Ces commissions sont composées d’habitants et d’élus, et sont présidées par des membres non-élus de la commune.

Commission Finances, économie, administration générale et sécurité

  • Élus : Nedjma Abdellali, Annaëlle Chatelain, Amine Khadir, Marie-Yolène Louis, Roland Mazaudier, Laurent Linquette, Frédéric Maupin, Alfrédo Martin, Antoine Artchounin.
  • Membres associés : Jean-Bernard Blot, Joseph Cohen-Jonathan, Benoît Dufour (président), Christian Eve, Jean-Marc Gimonet, Roger Le Brun, Danielle Machin, Rachid Makhlouf, Didier Pélissier, Joël Zami.

Commission Urbanisme, travaux, environnement, transports et logement

  • Élus : Gérard Allouche, Nicole Champion, Jean-Pierre Colombier, Philippe Greenbaum, Henri Poirson, Cédric Laperteaux, Yves-Marie Le Tiec, Laurence Marinier, Marie Mazaudier, Thierry Salles, Christophe Scavo.
  • Membres associés : Roger Chatelain, Florent Chifflet, Azzedine Dahmani, Serge Gougerot (président), Pierre Jancou, Eddy Louves, Dominique Poison, Antoine Priez, Thierry Ragot, Bernard Rozet, Jean Schram, Dominique Vardon.

Commission Action sociale, insertion, sports, animation locale et communication

  • Élus : Nedjma Abdellali, Annaëlle Chatelain, Gilbert Derus, Adeline Gelys, Ayda Hadizadeh, Françoise Lescoët, Valérie Mothe, Isabelle Yatoungou.
  • Membres associés : Louise Bureau, Sokhna Jack, Marie-Françoise Lafond, Joséphine Mathieu, Frédéric Moreira (président), Dominique Munier, Françoise Not, Eliane Pinault, Martine Salles, Jean-Luc Savary, Jacqueline Soudais, Emilie Trepan.  

Commission Éducation, enfance, petite enfance et culture

  • Élus : Cédric Ben Ammar, Marie-Claude Clain, Isabelle Duchet, Valérie Labsy, Harielle Lesueur, Véronique Pélissier, Béatrice Priez, Rose-Marie Saint-Germès Akar.  
  • Membres associés : Farida Aït Si Ali (présidente), David Demiaude, Michèle Gangloff, Haida Issoufou, Serge Laurent, Danielle Lefebvre, Sophie Lemann, Tarik Ouadhi, Aline Real, Patricia Tanquerey.

Conseils d’écoles

Voir les écoles sur la carte interactive

  • École des Bourseaux primaire : Adeline Gelys.
  • École de la Prairie maternelle et élémentaire : Cédric Ben Ammar.
  • École Matisse maternelle et élémentaire : Antoine Artchounin.
  • École Effel maternelle et élémentaire : Françoise Lescoët.
  • École Prévert maternelle et élémentaire : Marie-Claude Clain.
  • École de Liesse primaire : Philippe Greenbaum.
  • École Le Nôtre maternelle et élémentaire : Laurence Marinier.
  • École Jean-Jacques Rousseau maternelle et élémentaire : Harielle Lesueur.

Caisse des écoles : Isabelle Duchet, Marie-Claude Clain, Harielle Lesueur.

Conseils d’administrations des collèges et lycées

Voir les collèges et lycées sur la carte interactive

  • Collège du Parc : Annaëlle Chatelain (titulaire), Adeline Gelys (suppléante).
  • Collège Marcel Pagnol : Françoise Lescoët (titulaire), Isabelle Duchet (suppléante).
  • Lycée technique Jean Perrin : Gilbert Derus (titulaire), Alfrédo Martin (suppléant).
  • Lycée d’enseignement professionnel industriel : Nicole Champion (titulaire), Nedjma Abdellali (suppléante).
  • Lycée Edmond Rostand : Roland Mazaudier (titulaire), Alain Richard (suppléant).

Centre communal d’action sociale (CCAS)

  • Membres élus : Françoise Lescoët (vice-présidente), Cédric Ben Ammar, Nicole Champion, Marie-Claude Clain, Laurence Marinier, Béatrice Priez.
  • Membres nommés : Frédéric Moreira, Denis Morice, Dominique Munier, Eliane Pinault, Jacqueline Soudais, Samir Tamine.

Directrice : Marie-Anne Guillaux.

Communauté d’agglomération de Cergy-Pontoise (CACP)

  • Alain Richard
  • Isabelle Duchet
  • Rose-Marie Saint-Germès Akar (conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire et à la coopération décentralisée)
  • Marie Mazaudier
  • Christophe Scavo (4e vice-président chargé du chauffage urbain, de l'action foncière et des équipements)
  • Cédric Laperteaux (conseiller délégué à la mobilité, aux transports et au stationnement)
  • Véronique Pélissier

Associations

Voir l'annuaire des associations

  • Mission locale (AVEC) : Nedjma Abdellali.
  • AJC (Action jeunesse et culture) : Annaëlle Chatelain.
  • CAJA (Comité d’animation des jumelages de l’agglomération de Cergy-Pontoise) : Marie Mazaudier.
  • OLA (Office local d’animation) : Annaëlle Chatelain, Nedjma Abdellali, Adeline Gelys, Serge Gougerot, Philippe Greenbaum, Valérie Mothe.
  • ASSOA (Association sportive de Saint-Ouen l’Aumône) : Gilbert Derus.
  • CMPP (Association pour la promotion et la gestion du centre médico-psycho-pédagogique) : Titulaires : Françoise Lescoët, Frédéric Moreira ; Suppléantes : Béatrice Priez, Marie-Claude Clain.
  • AGESSOA (Association de gestion de l’épicerie solidaire de Saint-Ouen l’Aumône) : Titulaires : Gilbert Derus, Françoise Lescoët ; Suppléantes : Marie Mazaudier, Véronique Pélissier.
  • CNAS (Comité national d’action sociale) : Marie-Claude Clain.
  • RGB (Radio Ginglet la Boucle) : Ayda Hadizadeh.
  • ASF (Amitiés sans frontières) : Marie Mazaudier, Annaëlle Chatelain, Nicole Champion.
  • ANDES (Association nationale des élus en charge du sport) : Gilbert Derus.

 Organismes

  • Commission d’appel d’offres (C.A.O.)

Titulaires : Frédéric Maupin, Antoine Artchounin, Cédric Laperteaux, Jean-Pierre Colombier, Amine Khadir.
Suppléants : Roland Mazaudier, Valérie Labsy, Marie Mazaudier, Laurence Marinier, Yves-Marie Le Tiec.

  • Centre communal d’action sociale (CCAS) : Françoise Lescoët, Cédric Ben Ammar, Laurence Marinier, Nicole Champion, Marie-Claude Clain,  Béatrice Priez.
  • Commission locale d’information et de surveillance (CLIS) relative à l’exploitation du centre d’enfouissement technique exploité par la société matériaux routiers franciliens

Titulaire : Antoine Artchounin ; suppléant : Denis Morice.

  • Commission locale d’information et de surveillance de l’unité de traitement des déchets “Auror”

Titulaire : Thierry Salles, suppléant : Jean Schram.

  • Commission de suivi du site de la société Ampère industrie de Saint-Ouen l’Aumône : Antoine Artchounin, Yves-Marie Le Tiec.
  • Commission d’attribution des subventions à la réalisation des ravalements de la rue du Général Leclerc : Philippe Greenbaum, Marie Mazaudier, Véronique Pélissier.
  • Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance intercommunal de Cergy-Pontoise

Titulaire : Annaëlle Chatelain, suppléant : Alfrédo Martin.

  • Commission communale d’accessibilité des personnes handicapées : Cédric Ben Ammar, Philippe Greenbaum, Nicole Champion, Isabelle Yatoungou.
  • Commission communale des impôts directs

Titulaires Nedjma Abdellali, Azzedine Dahmani, Paul Latouche, Danielle Machin, Roland Mazaudier, Véronique Pélissier, Thierry Salles, Laurent Linquette.
Suppléants : Antoine Artchounin, Marie-Claude Clain, Matthieu Clement, Serge Gougerot, Claude Lonqueu, Gilbert Pichon,  Jean-François Schaal, Jacques Auge.

Syndicats

  • S.I.A.R.P.  (Syndicat intercommunal pour l’assainissement de la Région de Pontoise) : Jacques Vergnaud, Pascale Pecqueux et Jean-Pierre Colombier.
  • S.M.E.G.T.V.O. (Syndicat mixte départemental d’électricité, du gaz et des télécommunications du Val-d’Oise) :

Titulaires : Alain Richard, Jean Schram, Henri Poirson, Matthieu Clément.
Suppléants : Laurent Linquette, Massoud Hadi, Denis Morice, Valérie Mothe.

  • Syndicat mixte pour la gestion de la fourrière animale du Val d’Oise

Titulaire : Roland Mazaudier
Suppléante : Véronique Pélissier.

  • S.I.T.E. (Syndicat intercommunal de transport d’élèves des secteurs scolaires de Beaumont-sur-Oise et de l’Isle-Adam)

Titulaires : Françoise Lescoët, Alexandre Mashel.
Suppléants : Farida Aït si ali, Yves-Marie Le Tiec.

  • S.M.A.P.P. (Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Plaine de Pierrelaye-Bessancourt)

Titulaire : Alain Richard                        
Suppléant : Laurent Linquette

  • Syndicat mixte pour l’entretien, la protection et l’aménagement des berges de l’Oise

Titulaire : Thierry Salles
Suppléant : Philippe Greenbaum

  • Entente intercommunale de la plaine de Pierrelaye : Alain Richard, Thierry Salles et Yves-Marie Le Tiec.
  • Représentant en charge des questions de défense : Roland Mazaudier